СВЯТЫНИ
ПРЕДЕЛЫ

[ Скрыть ]

БОГОСЛУЖЕНИЕ

наш храмВ храме совершаются богослужения в воскресные дни, в дни Двунадесятых праздников, Великих праздников, в дни памяти особо чтимых святых, в дни особо чтимых икон Божией Матери. Всенощное бдение начинается в 16.00 часов. С 8.00 часов исповедь и часы. В 9.00 часов начало Божественной Литургии. В дни служения литургии храм открыт с 8.00 часов. В храме совершаются таинства Крещения и Венчания.

При храме действует церковная лавка и библиотека, с большим выбором православной литературы.

СВЯТЫНИ
Место погребения отца Иоанна

Отец Иоанн

За алтарем Рождества Христова погребен настоятель храма, иерей Иоанн Копосов, убиенный в 1918 году за веру Христову.

ИСТОРИЯ

???????????????????Немного о прошлом нашего храма. В архивном фонде Вологодской духовной консистории и в объединенном архивном фонде церквей Вологодской епархии в клировых ведомостях Христорождественской Луптюжской церкви Никольского уезда имеются следующие сведения о строениях принадлежащих комплексу церкви Рождества Христова. За 1903 год: «…теплая церковь – каменная, построена в 1894 году, освящена 12 декабря того же года. Фундамент холодной церкви заложен в 1890 году…, в 1902 году наружная постройка окончена. Первоначальное свое существование в приходе церковь восприяла в 1699 году по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Великоустюжского и Тотемского, что усматривается из храмозданной грамоты, данной им от 14 марта 1699 года…». За 1917 год: « Главная теплая церковь во имя Рождества Христова построена в одной связи с холодной церковью и с колокольней, каменные, крыты железом. Стены холодной церкви были оштукатурены в 1914 году. В зимнем храме два престола: правый освящен в честь Рождества Христова, левый – во имя Серафима Саровского Чудотворца». В 1918 году настоятель храма иерей Иоанн Копосов был расстрелян большевиками. Он погребен у алтаря Рождества Христова. После революции богослужения возобновились с 1950 года.

ПРИДЕЛЫ

IMG_7854В зимнем храме: престол Рождества Христова, освятил епископ Костромской и Галичский Никодим (Руснак) 23 декабря 1962 года. Престол в честь преподобного Серафима Саровского, освящен архиепископом Кировским и Слободским Вениамином (Тихоницким) 12 августа 1950 года. Летний храм недостроен и в нем нет престола.

О храме: 5 комментариев

1. 27.06.2021. Наконец-то я исполнила свою давнюю мечту-посетила Христорождественский храм в селе Луптюг. Меня маленькую крестили в этом храме,и давно хотела поехать туда. Встретили меня очень приветливо и дружелюбно.Отец Нестор внимательно выслушал меня и помог разобраться в тех вопросах ,которые меня волновали. Выражаю отцу Нестору огромную благодарность! А так же благодарю Галину(не знаю фамилии),она работает в храме,за внимание и душевность. Очень приятно было пообщаться с прихожанками,Женщины простые,скромные и очень приветливые. После причастия душа моя окрылилась,я даже прослезилась. Поездка получилась незабываемая! В храме торжественно и по-домашнему уютно.Видно,что люди,работающие здесь,относятся ко всему с душевной теплотой. Еще раз благодарю отца Нестора и всех за такой радушный прием. Всем желаю крепкого здоровья и всех благ. Ангела всем вам,дорогие!

2. И Вам Ангела Хранителя, дорогая Людмила! Да хранят Вас Господь, и Матерь Божия!